Что такое "язык программирования"?

Что такое

Что такое "язык программирования"?

Программирование ― это непростая работа, хотя со стороны она выглядит чем-то не сложнее, чем написание статей. Программист сидит за компьютером, набирая код на специальном языке. Однако непонятно, как и почему этот код распознается компьютером. Сегодня мы попытаемся вам это объяснить!

Что такое «язык программирования»?

Язык программирования ― это набор формульных и символьных записей, которые каким-либо образом передаются компьютеру. Записанные на языке алгоритмы становятся для ПК не просто информацией, а четкими командами.

Изначально системы работают на непонятным многим языке нулей и единиц. В самом языке заложен алгоритм, который переводит непонятную для многих комбинацию 01010 в какое-нибудь print, выводящее или «распечатывающее» информацию на экран.

Какими они бывают?

Почти все языки программирования делятся на несколько больших категорий ― так называемых «типов». Если вы решите заняться программированием для общего развития, то начните с самых простых и закончите самым сложным, умеющим работать на верхних уровнях компьютерной сети.

Низкоуровневые языки зачастую работают напрямую с памятью компьютера. Они достаточно примитивны, обладают малым набором встроенных функций. Работать с такими языками сложнее. Некоторые из них даже работают со стандартными сигналами «0» и «1».

Высокоуровневые языки же делают большую часть работы за вас. Программист прописывает одну простую функцию ввода переменной, а в это время компьютер, распознавая нужную запись, выделяет место в памяти компьютера, дает на нее понятную ссылку с заданным именем и записывает туда нужные данные.

Какие языки используются чаще всего?

В наше время существует множество различных языков программирования. Но есть ряд стандартных языков, которые знают почти все программисты.

А именно:

  • Pascal.
  • C/C++.
  • Delphi.
  • JavaScript.
  • Java.
  • Python.
  • PHP.

Поэтому если вы захотите поучиться, начните с чего-либо из этого ряда языков программирования. И через время вы станете действительно хорошим и высококвалифицированным специалистом.