Что такое хостинг и домен?

Что такое хостинг и домен?

Что такое хостинг и домен?

Довольно часто неопытные пользователи, гуляя по интернету, натыкаются на странные и непонятные для них слова. Многие специалисты в IT-сфере рекомендуют им «арендовать хостинг» и «взять нормальный домен». Сегодня мы расскажем вам, что скрывается за этими терминами.

Что такое хостинг?

Фактически под этим термином скрывается определенный «сервер», где вы размещаете свой сайт с файлами кода, картинками, видеозаписями и иной информацией. Когда человек хочет просмотреть ваш сайт, он на деле просто по определенному адресу (об этом мы поговорим позже) заходит на компьютер и просматривает то, что на нем находится.

Разместить ресурс можно и на вашем личном компьютере. Однако чтобы сайт был доступен в любое время, он должен постоянно оставаться включенным. Конечно, это непросто. Километровые счета за электричество, быстрый износ всех комплектующих ― решение держать свой ресурс на собственном ПК может влететь вам в серьезную копеечку.

Именно поэтому обычно владельцы сайтов «арендуют» чужой ПК и место на его жестком диске. Этот компьютер называют «сервером», а саму услугу предоставления свободного места на устройстве, ― хостингом.

Для чего нужен домен?

Как мы уже говорили, чтобы пользователь зашел на сайт, необходимо, чтобы у него был определенный адрес. Вы же не сможете зайти в гости к человеку, не зная, на какой улице и в каком доме он живет.

Конечно, можно попытаться подключаться к абсолютно всем компьютерам из всемирной сети, но это долгий процесс. Все же устройству придется совершить более миллиарда попыток. Да и как понять, какой ресурс ― официальный сайт «Бета Медиа», например?

Именно поэтому каждому сайту на хостинге присваивается «домен» ― его адрес во всемирной сети. Он, в свою очередь, делится на два уровня: доменную зону и непосредственно название.

Разберем это на понятном примере. Возьмем адрес нашего сайта ― betamedia.ru. Если присмотреться, можно понять, что оно состоит из двух частей. Первая ― это приписка «ru». Она чаще всего говорит о том, в какой зоне находится сайт. В данном случае речь идет о Российской Федерации.

Иногда они говорят о принадлежности ресурса к определенной группе: коммерческие международные ресурсы, правительственные сайты или военные странички.

Наконец, «betamedia» ― это уникальное «имя» странички. Оно может быть любой комбинацией из специальных символов, букв латинского или русского алфавита, а также чисел.

Без хостинга и домена ни один ресурс существовать не будет!

Популярные посты

Сервис

Напишите нам

Я согласен с использованием моих персональных данных для обработки данного обращения*